Адвокат Коллегии, Советник Федеральной палаты адвокатов дал комментарий журналу «Профиль»

Медсправки в базе: клиники будут передавать в ГИБДД информацию о здоровье автовладельцев

В России появится единая информационная система для медицинских заключений, необходимых для получения водительских прав. При этом государственные и коммерческие клиники должны будут информировать ГИБДД о заболеваниях, которые могут препятствовать управлению транспортными средствами. Удостоверения таких автовладельцев будут сразу приостанавливать. Соответствующие поправки к закону «О безопасности дорожного движения» разработало МВД России. Эксперты признают пользу электронного документооборота, но указывают на риски такого подхода – возможные ошибки в системе, при которых лишать прав будут однофамильцев, а также вероятность утечки персональных данных.

Ошибки и злоупотребления

Doctor and patient looking at Xray in medical office


На первый взгляд, создание ЕГИСЗ может показаться полезным нововведением, в разы упрощающим жизнь автовладельцам, говорит советник Федеральной палаты адвокатов (ФПА) Глеб Шумилов. Теперь им не придется бегать с кипой бумаг и справок – все они будут аккумулированы в одной единой информационной системе. Вероятнее всего, она будет эффективно работать на практике, но все зависит от целей законопроекта.

«Если целью такого нововведения является упрощение порядка получения или замены водительского удостоверения, в чем я очень сомневаюсь, то данная цель, представляется, будет достигнута. Если же целью проекта является установление дополнительного контроля за теми, кто по каким-либо медицинским причинам не может пользоваться автотранспортным средством, то в данном случае я не думаю, что идея будет воплощена в жизнь, поскольку ни для кого не секрет, каким образом в некоторых случаях у нас можно получить ту или иную справку. Кумовство и лихоимство никто не отменял, тем более в сфере здравоохранения, как бы ни были громки и красивы лозунги, посвященные борьбе с коррупцией», – убежден он.

По мнению адвоката, больше всего вопросов вызывает пункт, посвященный уведомлению автовладельца, у которого выявили «медицинское отклонение». Каким образом он будет уведомлен и будет ли вообще? На практике может сложиться ситуация, что автовладелец по каким-либо причинам, в том числе бюрократическим, не получит уведомление и узнает об этом «сюрпризе» только на первом посту ГИБДД одновременно с санкциями.

Что же касается медицинской тайны, то, по мнению Шумилова, она не будет нарушена, поскольку будет касаться трех субъектов: автовладельца, медицинской организации и должностного лица Госавтоинспекции. То же самое происходит сейчас, когда гражданин идет в медицинскую организацию, получает там бумажную справку и предоставляет ее в ГИБДД. Если же база данных ЕГИСЗ будет каким-либо образом доступна третьим лицам, то врачебная тайна будет находиться под угрозой.

Ссылка на публикацию

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять